Сколько сетов в теннисе

Вопрос — Ответ

Тот, кто только начал интересоваться теннисом, часто задается вопросом, сколько сетов в игре? Есть существенная разница между мужской и женской игрой. Женщины всегда играют до двух побед. Например, сначала сет выигрывает соперник №1, но потом сильнее оказывается ее оппонент. Соответственно счет становится 1:1 и победителем окажется тот, кто одержит победу в третьем сете.

Немного другая ситуация с мужским теннисом. В подавляющем большинстве турниров игра тоже длится до двух побед. Но, есть некоторые исключения. Поединки кубка Девиса всегда проходят до трех побед. То есть, максимально может быть сыграно уже не три, а пять сетов. Те же самые правила действуют на, так называемых, Турнирах большого шлема. Они проводятся на ежегодной основе. Турниры большого шлема — это четыре вида состязаний: открытый чемпионат Австралии, открытый чемпионат Франции, Уимблдон и US Open.

Что касается того, сколько по времени длится один сет – здесь нет каких-либо рамок. Заканчивается после того, как один из соперников выиграет шесть геймов или одержит победу на тай брейке. По времени не установлены какие-либо лимиты. Как видим, правила игры в теннис не столь сложны, как могут показаться на первый взгляд.