Вопрос — Ответ

Волейбол нельзя назвать одним из самых популярных видов спорта, но его популярность заставляет интересоваться, сколько партий в волейболе. Давайте попробуем разобраться.

Для начала надо понять, что бывает классический волейбол и пляжный волейбол. Правила данных видов спорта, как и количество партий, отличаются.

Классический волейбол

Матч данного вида спорта состоит из пяти партий (сетов). Первые четыре партии длятся до 25 очков с разницей в два очка (25:21, 25:18 и т. д.) или пока одна из команд не наберет разницу в два очка, если счет в партии дошел до 24:24 (26:24, 28:26 и т. д.).

Матч по волейболу

Пятая партия длится до 15 очков с разницей в два очка (15:13, 15:10,…) или до разницы в два очка, если сет дошел до счета 14:14 (16:14, 20:18,…).

В некоторых турнирах проводятся двухраундовые матчи. В первом матче игра проводится на поле одной команды, во втором — на поле другой. Если после двух матчей каждая из команд имеет по одной победе, проводится так называемый «золотой» сет. Он проводится по правилам пятого сета.

Матч в волейболе заканчивается, когда одна из команд выиграла три партии.

Сколько партий в волейболе пляжном

Матч по пляжному волейболу состоит из трех сетов. В отличие от классического волейбола первые две партии проводятся до 21 очка с разницей в два и более очка (21:19, 21:19,…), или пока одна из команд не оторвется на два очка, если счет дошел до 20:20 (22:20, 23:21,…).

Матч по пляжному волейболу

Третья партия проходит по правилам пятой партии в классическом волейболе (до 15 очков).

Матч по пляжному волейболу длится до двух побед одной из команд.