Сколько геймов в сете в теннисе

Вопрос — Ответ

Несмотря на то, что теннис по популярности среди россиян находится лишь на 13-м месте, многие интересуются его правилами. И один из главных вопросов — сколько геймов в сете в теннисе.

Максимальное количество геймов в сете — 13, минимальное — 6.

В первом случае теннисистам необходимо доиграть до тай-брейка, тогда счет партии будет 7:6 в пользу одного из спортсменов, во втором — один из игроков должен выиграть всухую, установив счет 6:0.

Ранее на Турнирах Большого шлема пятый сет у мужчин и третий сет у женщин проводился, пока один из теннисистов не оторвется на два гейма. Всем известен легендарный поединок между теннисистами Джоном Изнером и Николя Маю, который закончился со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68. Матч начался 22 июня в 18:18 и закончился 24 июня в 16:48. Два раза его останавливали из-за наступления темноты. Подробнее об этом матче можно прочитать здесь.

Сейчас правила на Турнирах Большого Шлема изменили, и теперь последние сеты проводятся по правилам тай-брейка, то есть максимальный счет в них может быть 7:6 или 6:7.