Что такое овертайм в баскетболе

Вопрос — Ответ

Данный вопрос задаются многие любители спорта, когда начинают смотреть такой вид спорта как баскетбол. Попробуем на него ответить.

Из-за высокой результативности баскетбольных противостояний, победитель, в основном, определяется в основное время матча (4 тайма по 10 или 12 минут). Но бывают редкие исключения, когда встреча перетекает в овертайм.

Овертайм в баскетболе — временной промежуток, следующим за основным временем матча, если за это время команды не выявили победителя, а игра закончилась ничейным результатом.

Продолжительность овертайма — 5 минут.

Сколько овертаймов может быть в матче

Ситуация с овертаймом в баскетболе отличается, например, от футбола, где, в случае, когда команды в дополнительное время не определяют победителя, назначается серия пенальти.

В баскетболе овертаймы будут назначаться до тех пор, пока одна из команд не установит победный счет.

Пример

Пусть основное время матча закончилось со счетом 92:92. Назначается овертайм. По его истечению, счет на табло — 106:106. Назначается второй овертайм. И опять команды не выявили победителя — 115:115. Опять назначается овертайм. И так далее.

Но на практике хватает одного-двух овертаймов, чтобы закончить матч.

Матч по баскетболу

Длительность овертайма в НБА

В Национальной Баскетбольной Ассоциации (NBA), где продолжительность периода составляет 12 минут, овертайм длится 5 минут.

В 1951 году команды «Идиаполис Олимпианс» и «Рочестер Ройалс» установили рекорд по количеству сыгранных овертаймов — 6.

Длительность овертайма в Единой Лиге ВТБ

В отличие от НБА, в российском первенстве продолжительность периода — 10 минут. Но овертайм также длится 5 минут.

Баскетбол. 2015.01.30 НБА. Лос-Анджелес Лейкерс — Чикаго Буллз. 2 овертайма.